Охрана на "Радужном". Быть или не быть

 В пятницу 19 октября жители домов 2,3 и 5(2) провели собрание, т.к. в  ЖЭК обратились 30 жителей этих домов с заявлением снять оплату услуг охраны двора.

 

Напоминаем, что ранее неоднократно организовывались собрания, на которых поднимался вопрос о необходимости охраны двора. Проведены  все опросы и составлены протоколы. Большинством принято решение, что охране быть.

Установили шлагбаум с электронными карточками, поставили охрану в ночное время, отвели паркоместа для инвалидов, и установили парковочный барьер. 

Вот что ответили на наш вопрос: «Нужна ли охрана?» жители, которых мы встретили во дворе.

- Во дворе стало тише, спокойнее, можно не переживать за детей, потому что соседи проезжают медленней, осторожней – они знают, что во дворе гуляют дети – рассказала Александра.

- Машин стало значительно меньше, ведь до охраны в нашем дворе оставляли свои машины не только с ближайших домов, но и с ЖК Левитана – поддержал Станислав.

- На мой взгляд, ночная охрана хорошо, но мало! Если бы охрана была круглосуточная, то все наши проблемы, особенно с мусором, были бы решены. Но с другой стороны, платежи за охрану бы выросли, а из-за этого список недовольных неплательщиков увеличился бы в геометрической прогрессии – прокомментировала Татьяна.

Написавшие заявления жители, в основном, это пенсионеры и им трудно  выделить из своего скромного бюджета деньги еще и на охрану.

Молодые жители этих домов с пониманием отнеслись к соседям и предложили снять оплату за охрану двора с пенсионеров и разбросать эту сумму на остальных жителей.

В Законе Украины №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» прописано, что решение считается принятым собранием совладельцев, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 50 % общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома.

Поэтому после собрания продолжается письменный опрос жителей и оформляется протокол.  Если  не наберется необходимое количество голосов, от охраны придется отказаться, а шлагбаум вероятнее всего быстро сломают, т.к. уже были случаи, когда жители других домов пытались поставить свою машину во дворике 2,3,4 и 5 домов, и ломали его.

Будет охрана или ее не будет, зависит только от жителей и их активности.

Рассылка новостей

Подпишитесь, и узнавайте первыми о новостях и событиях в Радужном.

Производство сайта "Для тебе продакшн" dlatebe.com.